Selasa, 02 Agustus 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATRIKULASI

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tingkat / minggu : X / 3
Pertemuan ke : 7, 8 dan 9
Alokasi Waktu : 2 x 40 / pertemuan
Standar Kompetensi : Berkomunikasai dengan bahasa Inggris pada level beginners
Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan.
Indikator :
• Mengetahui arti 30 kata kerja (base form, past form), 20 kata sifat, 20 keterangan dengan tepat (level 7).
• Menulis 20 kalimat Affirmative dan negative sederhana dengan menggunakan kata kerja, kata sifat dan 40 kata benda dengan benar menggunakan tenses simple present, present continuous dan simple past
• Menulis kata kerja, kata sifat dan kata benda dengan ejaan yang benar setelah di dikte.

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa mampu mengetahui arti dan menulis dengan ejaan yang benar 30 kata kerja (base form, past form), 20 kata sifat, dan 20 keterangan dengan tepat.
• Siswa mampu menyusun kalimat positif dan negative simple present, present Cont dan simple past dengan menggunakan kata kerja, kata sifat, kata benda dan kata keterangn dengan tepat dan benar.

II. Materi Ajar


• Daftar kata kerja beserta perubahannhya

Bring brought brought membawa
Make made made membuat
Park parked parked memarkirkan/parkir
Rain Rained Rained turun hujan
Play Played Played memainkan,bermain
Drink drank drunk minum
Run run run berlari
………………
………………..

• Daftar kata sifat beserta artinya

Confused bingung
Excited senang
Impolite tidak sopan
Honest jujur
Polite sopan
Tired lelah


• Daftar kata keterangan beserta artinya

On Thursday
On Fridays
On Saturdays
In january
On August the second
On july the first
Next week/month/holiday
next Friday
In the bed
On the bus
In the taxi
At the school gate
………..
………..


• Konstruksi kalimat affirmative (+) dan negative (-) simple present , present continuous dan simple past


Simple present :
She brings some souvenirs from hometown every holiday.
She doesn’t bring some souvenirs from hometown every
holiday
It rains in the morning.
It doesn’t rain in the morning.
We are always polite to customers.
We are not satisfied on the test
He is often late to school.
……..

Simple present continuous
She is (isn’t) eating breakfast now.
They are (aren’t) getting to office by bus at the moment.
We are (aren’t) making noises during the test
He is (isn’t) coming late to school this morning.
………

Simple past

My father got to post office late 2 day ago.
She didn’t go to school on foot 2 day ago.
The teachers announced the test result yesterday.
They didn’t leave office late today.
We were (weren’t) tired during the physical test
He was late to school this morning.
……………….
……………….

III. Metode Pembelajaran:

1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. latihan


IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (5 menit x 3 pertemuan)
• Berdoa dan salam
• Absensi Siswa dan memeriksa ketertiban dan kebersihan kelas.
• Menyampaikan target kemampuan bahasa yang harus dicapai selama minggu
ke - 2

B. Kegiatan inti (75 menit x 3 pertemuan)

Ekplorasi
• Siswa mengetahui arti kata-kata dengan mendiskusikan dengan teman di bimbing oleh guru dengan menggungakan matched word, pictures or cards

Elaborasi
• Siswa menulis kata-kata (kata kerja, sifat, dan keterangan) setelah didikte oleh guru dengan ejaan yang benar.
• Guru menjelaskan struktur kalimat positif dan negative dengan tenses: Simple Present , Present Continuous dan penggunaan To be (present) dan simple past (to be past)

Konfirmasi
• Siswa menyusun 15 kalimat affirmative dan negative dng kata-kata yang telah diberikan.
• Beberapa siswa menulis kalimat mereka untuk didiskusikan yang dibimbing oleh guru.



C. Kegiatan akhir
• Guru mengulas pelajaran yang telah dipelajari
• Guru menanyakan dan mendiskusikan kesulitan pada siswa.
• Guru memberi tugas pada siswa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Fasilitas
• Materi ajar (trasparansi)
• Ohp
• Ruang,papan,marker
• Handsouts.
• Paper exercises

B. Sumber Belajar
• Daftar kata kerja
• Daftar kata sifat
• Daftar kata keterangan
• Train cards
• Pictrure cards

VI. Penilaian
• Penilaian selama proses pembelajaran.
• Penilaian tugas.
• Test tertulis ( membuat kalimat)
• Test mendengarkan (dictation)


Penilaian sikap selama proses belajar

No Nama SIKAP TOTAL NILAI
aktif menghargai menolong inisiatif kreatif Kekompakan
1 √ √ √ 3 15

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

dipun sumanggaaken dumateng rencang - rencang ingkang betahaken

Selamat Datang Di GiliKidul .............. Test Online Sudah Menanti Anda ....................................!!!!!!!!!!!!! Selamat Datang Di GiliKidul .............. Test Online Sudah Menanti Anda ....................................!!!!!!!!!!!!! Selamat Datang Di GiliKidul .............. Test Online Sudah Menanti Anda ....................................!!!!!!!!!!!!! Selamat Datang Di GiliKidul .............. Test Online Sudah Menanti Anda ....................................!!!!!!!!!!!!!